Муниципальное автономное 
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №2 с углубленным изучением 
иностранных языков»

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.

Леонардо да Винчи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Самые популярные закуски


Сегодня я Вам предлагаю отличные закуски.

«Звездная рыбка»

Такая закуска крайне элементарна в приготовлении, а смотрится изящно и аппетитно. Вам понадобится: филе семги (двести грамм), один сырок плавленый, твердосортный сыр (сто грамм), 1 лимон дольками нарезаем, масло сливочное (50 грамм), десять стрелок лука зеленого. Выложить плавленый сыр на тридцать минут в камеру морозильную, а масло сливочное достаем, с тем чтобы стало достаточно мягким. Плавленый и твердосортный сыр натрите, добавляем масло. Нарежьте тонкими пластинами семгу, затем на каждую положить сырной начинки и скатываем рулетиками, перевязываем стрелкой зеленого лука. Уложите рулетики на широкое блюдо, а после этого сверху декорировать небольшими дольками лимона. Побеспокоившись о закусках, не забудьте и о иных вкусных блюдах, которые можно найти на веб-сайте http://www.sovety-kulinara.ru/

Простая и вкусная закуска «Тонкая штучка».

Ингредиенты: крекер (двадцать штук), два яйца, укроп, плавленый сыр, зубчик чеснока, майонеза (две ст.ложки), половина сладкого перца.

Плавленый сыр положите в морозильную камеру на полчаса. Яйца вместе с плавленым сыром натрите, чеснок пропускаем через пресс, укроп нарезаем. Это все перемешиваем, заправить майонезом. Выложить сырную смесь на крекеры с помощью кондитерского мешочка. Порезать мелко болгарский перец и затем украсить крекеры. Перечисленное добавит блюду изюминку, как по вкусу, так и по внешнему виду. Укладываем готовую начинку на крекеры обязательно перед самой подачей на стол.

Отличная закуска «Золотая курица».

Вам понадобится: филе куриное (две или три), соевый соус (три — четыре ст. ложки), горчица (две столовые ложки), подсолнечное масло.

Куриные грудки отбить не сильно. Филе порезать на кусочки длиной около 12 см., шириной – четыре сантиметров. Готовим соус: размешайте горчицу вместе с соевым соусом. Куриное филе залейте этим соусом и положите их под гнет на один час. После этого нанизываем их на шпажки и готовьте до готовности.
Адрес сайта: sovety-kulinara.ru
Designed by @leks