Муниципальное автономное 
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №2 с углубленным изучением 
иностранных языков»

Кто умеет — делает, кто не умеет — учит.

Шоу Б.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«С праздником Великой Победы!»

   Накануне празднования дня Великой Победы, ребята из детской организации «Воробей» МАОУСОШ № 2 УИИЯ, входящей в состав содружества детских объединений «Я - МАЛ», совместно с классным руководителем О.М. Руссу посетили детей – войны, двух замечательных бабушек.

   Валентина Петровна,  1939г.р., а фактически - 1937г.р., родилась под Одессой . Их село попало под оккупацию фашистов. Тогда и пришлось родным сжечь  все документы,  а потом мама записала Вале  другой год рождения.  На оккупированной территории в лесах действовали наши партизанские отряды.  Валя с другими сельским ребятами помогала им.  Ребят собрал вместе дедушка из их села. Он одевал детям небольшие  рюкзаки, ложил в них продукты и  они несли партизанам. А обратно  в лесу набирали под дубами желудей,  и несли их в село,  для корма скотины. Несколько раз дети попадались немцам.  Тогда дедушка говорил,  что это все сироты, и он их забрал и ведет к себе домой,  в другое село. Немцы отпускали. Дороги и тропы минировали. В один из таких походов, Валя наступила на растяжку,  прогремел взрыв и осколком ранило ее в голову . После этого сильно упало зрение. С годами ранение дает о себе знать, сейчас правый глаз почти не видит.

   Вера Николаевна, родилась в 1938г в Крыму. Отец воевал на фронте. Вера с мамой и двумя сестрами была под окупацией фашистов.  В 1943 году их, как и многих женщин и детей,  угнали в концлагерь в Германию. В 1945 году советские войска наступали и освободили концлагерь. Узники были сильно истощены и обессиленны.  Около двух месяцев их лечили, откармливали, чтобы они смогли перенести возвращение домой.

   В ходе душевной беседы, женщины поведали ребятам свои жизненные истории, а мы - наследники Великой Победы  поздравили их с наступающим праздником, подарили открытки, цветы, продуктовые наборы.  На прощание все вместе исполнили песню Великой Победы. С праздником!

 
Главная Новости «С праздником Великой Победы!»
Designed by @leks