Муниципальное автономное 
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №2 с углубленным изучением 
иностранных языков»

Делами заработай право Других учить себе во славу.

Брант С.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Как я стала учителем

Давыдова Зинаида Юрьевна:
   Летом во время отпуска я находилась на малой Родине – Оренбургской области. Захотела пересмотреть свой семейный архив, его собираю и храню 30 лет.
Кроме фотографий и документов я обнаружила свою школьную форму: коричневое платье, воротнички и манжеты, галстук и пионерский значок. Сразу вспомнила годы учебы в начальной школе номер 2 г. Сорочинска и первую учительницу – Горбачеву Зинаиду Афанасьевну. В первый класс я пошла в 1965 году, мне исполнилось 7 лет. Первая учительница меня так очаровала, что уже через несколько дней учебы я точно и твердо знала, что стану учителем начальных классов.
   С того момента я играла только в «школу и учителя». Все соседские девчонки и мальчишки младше меня на год и более стали моими первыми учениками. Писали цифры и буквы мелом на заборе молкомбината, который находился через дорогу от домов. Забор был такой длинный и высокий! Места хватало всем моим ученикам. Одна моя ученица, Галя, ей было тогда 5 лет, после моего урока дома спросила у отца: «Сколько будет 5 плюс 7»? Отец нарочно ответил: «10!» В ответ дочь выпалила: «Дурак ты, папа! 5 плюс 7 равно 12!» Отец в тот момент не обиделся на «дурака». Все соседи – родители моих учеников - хвалили меня за то, что я научила их детей читать и считать. Со своей первой учительницей Зинаидой Афанасьевной я рассталась после окончания 4 класса в 1969 году. Кстати, она по-прежнему живет в г. Сорочинске, ей идет девятый десяток лет. Так ещё в начальной школе я твердо знала, что, став взрослой, буду только учителем.
   Затем я продолжила обучение в средней школе №3 г. Сорочинска. Помню и люблю свою классную руководительницу Бобылеву Валентину Андреевну. Она была учителем немецкого языка, поэтому немецкий язык я знала на «5». Валентина Андреевна часто просила меня позаниматься немецким языком с отстающими. Я очень ответственно относилась к поручению. Могла заниматься часами любимым делом. Кроме немецкого языка в школе любила историю, географию, литературу. Много читала, за несколько лет прочитала все книги в детской библиотеке. Пришлось просить маму записаться во взрослую библиотеку, чтобы там выдавали книги.

Но статьс учителем начальной школы я не смогла. Перед экзаменами в педагогическое училище надо было пройти испытание на музыкальный слух. И тут я провалилась! Мама успокаивала, предлагала поступить в финансовый техникум и стать как она бухгалтером. Но я считала профессию бухгалтера скучной. Мне хотелось быть там, где много людей, где происходят события, отмечаются все государственные праздники. А это возможно только в школе!

Вместе с подругой в 1974 году поступила в ветеринарный техникум. И не пожалела! Там я встретила талантливого педагога, настоящего Учителя – Нечаеву Валентину Ивановну. Моя мечта стать учителем только окрепла.
Окончив с отличием ветеринарный техникум, я получила право поступать в любой вуз страны. Отказалась от направления в Московский мясо-молочный институт и поступила в Оренбургский государственный педагогический институт на исторический факультет. С 1978 года работаю учителем истории и обществознания. Считаю свой выбор правильным, в профессии не разочаровалась.

Иванищук Елена Валентиновна:
   Изначально даже не было мысли, чтобы пойти учиться на преподавателя. В школе с детства всегда хорошо понимала английский язык. Решила попробовать себя в роли учителя, поступила в наш колледж, понравилось. Так и получилось.

Алексеева Людмила Викторовна:
   Смотрела, как мой первый учитель писала на доске каллиграфическим почерком и любовалась, все больше и больше хотелось стать учителем начальных классов.

Бабаева Наталья Александровна:
   Учителем мечтала стать с детства. Играя с куклами, всегда их чему-то обучала. Став старше, поняла, что хочу стать учителем. После окончания школы №7 в г. Ноябрьске поступила в пединститут на физико-математический факультет. С 1996 года работаю в МАОУ СОШ №2. И за все годы работы в школе я ни разу не пожалела о выборе профессии.

Тюнягина Светлана Владимировна:
   С детства я представляла себя только в роли учителя. О других профессиях я даже не задумывалась!

Константинова Ольга Павловна:
   Стала учителем, потому что на меня повлияла моя учительница русского языка и литературы. Именно благодаря ей, я полюбила школу и свои предметы.

 
Главная
Designed by @leks